متى يحق للعامل ترك العمل دون إشعار؟

السؤال الرابع: متى يحق للعامل ترك العمل دون إشعار؟

يحق للعامل أن يترك العمل دون إشعار مع إحتفاظه بحقوقه القانونية عن انتهاء الخدمة وما يترتب له من تعويضات عطل وضرر وذلك في الحالات التالية:

  1. استخدام العامل في عمل يختلف في نوعه اختلافاً بيناً عن العمل الذي اتفق على استخدامه فيه بمقتضى عقد العمل إلا إذا دعت الضرورة إلى ذلك منعاً لوقوع حادث أو لإصلاح ما نجم عنه أو في حالة القوة القاهرة وفي الأحوال الأخرى التي ينص عليها القانون على أن يكون ذلك في حدود طاقته وفي حدود الظرف الذي اقتضى هذا العمل.
  2. استخدام العامل بصورة تدعو إلى تغيير مكان إقامته الدائم إلا إذا نص في العقد على جواز ذلك.
  3. نقله إلى عمل آخر في درجة أدنى من العمل الذي اتفق على استخدامه فيه.
  4. تخفيض أجره.
  5. إذا ثبت بتقرير طبي صادر عن المرجع الطبي أن إستمراره في العمل من شأنه تهديد صحته.
  6. إذا اعتدى صاحب العمل أو من يمثله عليه في أثناء العمل أو بسببه وذلك بالضرب أو التحقير أو بأي شكل من أشكال الاعتداء الجنسي .
  7. إذا تخلف صاحب العمل عن تنفيذ أي حكم من أحكام هذا القانون أو أي نظام صادر بمقتضاه شريطة أن يكون قد تلقى إشعاراً من جهة مختصة في الوزارة تطلب فيه التقيد بتلك الأحكام.وفق ما نصت عليه المادة 29/أ من قانون العمل.

اترك رد