هل يجوز تشغيل الأحداث في قانون العمل الأردني؟

السؤال الثلاثين: حدث عمره أثنا عشر عاماً هل يجوز تشغيله؟

لا يجوز تشغيل الحدث الذي لم يكمل السادسة عشر من عمره بأي حال من الأحوال وبأي صورة من الصور مع مراعاة أحكام مركز التدريب المهني. وفق ما نصت عليه المادة 73 من قانون العمل.

السؤال الحادي والثلاثين: هل يجوز تشغيل الحدث الذي لم يكمل الثامنة عشر من عمره ؟

يجوز تشغيل الحدث الذي لم يكمل الثامنة عشر من عمره  بشرط أن لا تكون الأعمال المراد تشغيله فيها من الأعمال الخطرة أو المرهقة أو المضرة بالصحة وتحدد هذه الأعمال بقرار ات يصدرها الوزير بعد استطلاع  آراء الجهات الرسمية المختصة. وفق ما نصت عليه المادة 74 من قانون العمل.

السؤال الثاني والثلاثين: ما هي ساعات العمل التي يستطيع صاحب العمل تشغيل الحدث فيها وكم ساعة يجب أن يعمل الحدث ؟

لا يجوز تشغيل الحدث أكثر من ست ساعات في اليوم الواحد على أن يعطى فترة للراحة لا تقل عن ساعة واحدة بعد عمل أربع ساعات متصلة ، ولا يجوز تشغيل الحدث بين الساعة الثامنة مساءً والسادسة صباحاً ، كما لا يجوز تشغيل الحدث في أيام الأعياد الدينية والعطل الرسمية والعطل الأسبوعية. وفق ما نصت عليه المادة 75 من قانون العمل.

السؤال الثالث والثلاثين:  أراد حدث عمره سبعة عشر عاماً العمل ما الذي يتوجب على صاحب العمل فعله؟

على صاحب العمل أن يطلب من الحدث أو من وليه أن يحضر المستندات التالية:

  1. صورة مصدقة عن شهادة الميلاد.
  2. شهادة بلياقة الحدث الصحية للعمل المطلوب صادرة عن طبيب مختص ومصدقة من وزارة الصحة.
  3. موافقة ولي أمر الحدث الخطية على العمل في المؤسسة، وتحفظ هذه المستندات في ملف خاص للحدث مع بيانات كافية لمحل إقامته وتاريخ استخدامه والعمل الذي استخدم فيه وأجره وإجازاته. وفق ما نصت عليه المادة 76 من قانون العمل.

اترك رد